ОХОТА НА УТОК И ГУСЕЙ Автор: Рябов В.В.Советы охотнику
полетят.
У гусей развита прекрасная звуковая сигнализация: во многих случаях они передают летящим сзади птицам об опасности, найденном корме и т.д.
Стрельба гусей на пашне в засядках
Чтобы успешно пострелять гусей на пашне, нужно хорошо разведать места кормления стай, вы- смотрев в бинокль полосы (поля), на которых особенно густо держатся гуси. Как только гуси уйдут на воду, на выбранном месте выкапывают яму, объемом в 1 кубический метр. Землю из ямы раскидывают по пашне, -она высыхает и становится незаметной. Края ямы обкладывают дерном и маскируют воткнутым с наклоном к центру ямы бурьяном.
Очень хорошо, если есть манный гусь и профили; если их нет, тоже не беда: прикормившиеся гуси обязательно придут на полосу.
Стрелять лучше по табуну, а вторым выстрелом по сбившейся в воздухе стае.
Если гуси упорно не идут на охотника, опытный загонщик может с успехом нагнать их на скрадок.
Стрельба гусей на пашне нагоном
На пашнях практикуется охота на гусей нагоном. Трое-четверо охотников едут в подводе и высматривают гусей. Найдя гусиные стаи и определив направление, куда гуси охотное полетят (против ветра), стрелки затаиваются в бурьяне но пути предполагаемого полета гусей, метрах в ста одни от другого. Возница заезжает с противоположной стороны, как бы мимо пасущихся гусей, но все ближе и ближе к ним, и вынуждает птиц подняться на крыло. Стронутые нежелательным соседством гуси потянут низко над землей, прямо на затаившихся охотников; и так как гуси на пашне проводят по 5-6 часов, то бывает достаточно времени, чтобы таким путем нагнать на номера 3-4 стаи.
Стрельба гусей на ночевке
Прежде чем гуси пролетят на ночь на большие плесы озера или болота, они посылают туда своих разведчиков. Кто охотился на гусей, тот видел этих деловито гогочущих одиночек, зорко и умело выполняющих порученное им задание. Облетев несколько раз место предполагаемой ночевки, разведчик улетает к своим.
Если вы пришли на болото или на водоем с намерением пострелять тут ночью гусей, -не показывайтесь разведчику.
Осторожно выследите место, где гуси по ночам выходят на берег
Дата публикации: 04-07-2007 Прочитано: 6334 раз Страниц: 28